nr. Theme (click to open in PDF) Panel  Contact person Email
1 Migrations, religions et citoyenneté locale Alice Degorge and Ludovic Kibora Alice Degorge alice.degorce@ird.fr
2 Parcours Migratoires, Economie rurale et Développement Dr. Kone Moussa Dr. Kone Moussa Moussakmoussa2@yahoo.fr
3 Migrations de Syrie vers la Turquie Gökçe Bayındır Goularas Gökçe Bayındır Goularas bayindirgokce@gmail.com
4 Les nouvelles citoyennetés dans les discours contemporains de « sécurisation de l’immigration ». Examen des rôles des villes refuges dans le monde Mona Benalil Mona Benalil mbenalil@cmaisonneuve.qc.ca
5 The Role of New Communication Technologies and Social Media for Migrant Mobilities, Networks and Social Spaces Claudia Böhme, Anett Schmitz Claudia Böhme boehme@uni-trier.de
6 La convergence des politiques migratoires et de développement  Florence Boyer & Harouna Mounkaila Florence Boyer florence.boyer@ird.fr
7 Citoyennetés, mobilités et global health en Afrique  Le Coq Rubis Le Coq rubis.le-coq@ens-lyon.fr
8 Artistes africains citoyens du monde? Alice alterianus Dr Alice Aterianus-Owanga aliceaterianus@yahoo.fr
9 Problématique : penser le développement économique au prisme de la migration contemporaine et de la citoyenneté plurielle Rosalie Mambourne foutopouo and Monica Labonia Monica Labonia mlabonia@gmail.com
10 Citoyennetés en mouvement dans les Afriques méditerranéenne et subsaharienne Stephanie Lima and Mamadou Dimé Stéphanie Lima  stephanie.lima@univ-jfc.fr 
11 Transferts des migrants « en migration » et citoyenneté plurielle  Moise Tchingankon Yanou and Yves Patrick Mbangue Nkomba Tchingankong Yanou Moïse yanoumoise@yahoo.fr
12 Soft infrastructures: Understanding regional labour mobilities in West Africa Cristiano Lanzano 

& Jesper Bjarnesen

Jesper Bjarnesen jesper.bjarnesen@nai.uu.se
13 Should I stay or should I go?   Cristina Santinho and Richard Falcao Ricardo Falcao ricfal@gmail.com
14 Les relations des migrants avec le pays d’origine en fonction du statut (légal, clandestin, réfugié, demandeur d’asile, etc.) et du contexte législatif du pays d’accueil Pierre Joseph Laurent and Jacinthe Mazzocchetti Pierre-Jo Laurent pierre-joseph.laurent@uclouvain.be
15 In between and ‘out of place’? Institutional settings, everyday agency and ‘lived’ citizenship of refugee children Anne wihstutz and Sarah Fichtner Sarah Fichtner fichtnersarah@gmail.com
16 Unaccompanied minor migrants Patrizia Rinaldi Patrizia Rinaldi p.rinaldi16@gmail.com
17 Returning, circulating, staying put: complex family strategies among African migrants Marie-Laurence Flahaux & Marie Godin Marie Godin marie.godin@qeh.ox.ac.uk
18 Migrants aficains en Suisse Théogène-Octave  GAKUBA Jedou Martin  AMALAMAN,  Laure Mellini Dr Martin AMALAMAN  martialmalaman@yahoo.fr
19 Killing two birds at once: Externalisation of EU migration & Anti-terror policies  on the African continent Lotte Pelckmans Lotte Pelckmans pelckmans@hum.ku.dk
20 Moral Economies of Vulnerability Marie Schuler Marie Schuler

mtas@anthro.ku.dk

21 Middle class migrations in Africa  Markus Breines  Markus Breines M.Breines@sussex.ac.uk
22 Processes of subjectivity in refugee camps and reception facilities: cross-perspectives from the global South and North Lucas Oesch Dr Lucas Oesch lucas.oesch@uni.lu
23 Entrepreneuriat en Afrique : mobilités et perspectives de changement social Montaz Léo & Vampo Charlotte Léo Monatz leomontaz@icloud.com
24 La migration entre mobilité et citoyenneté : diversité des formes et des logiques des itinéraires transnationaux  Olivier Kahola, Vincent Kimba, Gérard Tukumbi Kimba Kapanda kimbakapanda605@gmail.com
25 Une étude par le bas des migrations africaines: effets et contre effets des politiques migratoires occidentales  Aurore Vermylen Deridder Marie Marie Deridder marie.deridder@uclouvain.be
26 Migrations et développement en Afrique Dr. Elieth Eyebiyi  Dr. Elieth Eyebiyi  eelieth@yahoo.fr
27 Migrations africaines: dilemme et perspectives pour les développement locaux  Pierre Kamdem  Jacques Bassock MartheDJUIKOM Marthe Djuikom djuikom2@yahoo.fr
28 Citizens on the move Cathy Wilcock Dr Cathy Wilcock cathy.wilcock@manchester.ac.uk
29 The bureaucratization of azylum Scarlettaris Giulia Giulia Scalettaris giulia.scalettaris@gmail.com
30 Return migration, social remittances and transnational citizenship practices  Nina sahraoui Nina sahraoui nina.sahraoui@gmail.com
31 Global South business : acteurs, stratégies, et gouvernance au Sud Monteillet Monteillet Jean nm_free@yahoo.fr
32 Production and Diffusion of Miracle Mechanisms by the Development Industry: Travelling models confronted to Contexts Ilka Vari-Lavoisier Ilka Vari-Lavoisier ilka@sas.upenn.edu
33 Long-term immigration and political participation here and there Sharqawi Mohammed Sharqawi Mohammed y.mohammed.sh@gmail.com
34 Citizenship and irrigular migration in europe Thomas Boje Thomas Boje boje@ruc.dk
35 In/exclusion and urban spatial transformations in Africa  Dr. Gunvor Jónsson Dr. Gunvor Jónsson gunvor.jonsson@qeh.ox.ac.uk
36 West African Migration and Development in the light of the current European refugee crisis Danielle Minteu Kadje & Magdalene Pac Danielle Minteu Kadje danielle.kadje@gmail.com
37 Migration, empreinte écologique et logique des associations de migrants Dr. Kabran Aristide Djane Dr. Kabran Aristide Djane djanekabran@gmail.com
38 Solidarités diasporiques crise des exilés Claire Vincent-Mory Claire Vincent-Mory clairevincent1@hotmail.com
39 politiques d'accueil et strategies informelles d'integration des migrants Abderrezek Kaouther Abderrezek Kaouther kaoutherabderrezek@gmail.com
40 Migration et Développement Patrimonial Mlle Imane el Fakkaoui & Souley Mahamadou Laouali Mlle Imane el Fakkaoui  imanefekkaoui@gmail.com

Roskilde Universitet - Universitetsvej 1 - 4000 - Roskilde - +4546743828

Personal data policy